Ведомости: ЦБ РФ подготовил проект инструкции с критериями оценки репутации членов советов директоров банков

29 мая 2003 (11:52)

Скоро в руководстве российских банков останутся только люди с безупречной деловой репутацией, пишут «Ведомости». Вчера первый зампред ЦБ Андрей Козлов предупредил собравшихся на съезд Ассоциации региональных банков «Россия», что проект инструкции с критериями оценки репутации членов советов директоров банков уже готов. Тем, кто этим критериям не удовлетворяет, придется уйти из банков.

Сейчас банки обязаны согласовывать с ЦБ только кандидатуры топ-менеджеров. Но принятые два года назад поправки в закон «О банках и банковской деятельности» ввели понятие «деловой репутации» банкиров и наделили ЦБ правом устанавливать квалификационные требования не только к менеджерам банков, но и к членам совета директоров. Одним из этих требований является деловая репутация.

До сих пор ЦБ не использовал эту возможность. Единственным обстоятельством, которое могло помешать человеку стать членом наблюдательного совета банка, была судимость за экономические преступления.

В конце прошлого года А. Козлов направил в теручреждения ЦБ письмо, в котором напомнил, что они имеют право оценивать деловую репутацию членов совета директоров и – если она окажется неудовлетворительной – потребовать от банков заменить такого директора.

Однако кроме судимости за экономические преступления никаких формальных критериев оценки профпригодности директоров до сих пор нет. Вчера А. Козлов пообещал банкирам, что скоро они появятся – проект соответствующей инструкции, по его словам, уже подготовлен.

ЦБ, по словам первого зампреда, действует «по принципу от противного», решая, кто не может быть допущен к управлению банками. «Наша цель, чтобы привлекались люди с безупречной репутацией», – отметил Козлов. По его словам, критерии оценки репутации менеджеров и членов совета директоров будут разные (причем у первых – более жесткие). Если, к примеру, управленец должен иметь высшее экономическое образование, то член совета директоров может быть промышленником, говорит А. Козлов. Однако назвать какие-либо подробности готовящейся инструкции и возможные сроки ее принятия он отказался.

Не определился ЦБ и с тем, что делать с членами совета директоров, репутация которых окажется неудовлетворительной.


Другие материалы по теме: