В большинстве предприятий агропромышленного комплекса Свердловской области уровень заработной платы работников отстает от среднеобластного уровня

29 мая 2003 (15:00)

В ОАО «Комбинат мясной «Каменск-Уральский» состоялось заседание коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области. На заседании обсуждался вопрос «О развитии социального партнерства в сфере труда и мерах по ликвидации задолженности по выплате заработной платы в подведомственных предприятиях».

Участниками заседания было отмечено, что в системе социального партнерства в сфере труда на предприятиях АПК имеют место негативные явления и нерешенные проблемы. Решение этих проблем находится в экономической сфере, где крайне необходимо принятие мер по сокращению затрат на производство и повышению экономической эффективности в работе предприятий отрасли.

Не во всех территориях области стабилизировалось финансово-экономическое положение сельхозпредприятий, предприятий переработки и агросервиса.

По большинству предприятий АПК области уровень заработной платы работников отстает от среднеобластного уровня, заработная плата выплачивается с задержками, что противоречит трудовому законодательству. Со стороны работодателей имеются случаи недооценки социального партнерства, пренебрежения основными его принципами. На 6% предприятий отрасли руководство уклоняется от заключения коллективных договоров, принижается роль социального партнера, ущемляются интересы трудовых коллективов.

Кроме того, не решается проблема увеличения уровня заработной платы до прожиточного минимума, недостаточными темпами погашается просроченная задолженность по выплате заработной платы. Руководителями предприятий допускаются случаи нарушения устава профсоюза в части использования профсоюзных средств в хозяйственной деятельности, не ликвидируется задолженность по членским профсоюзным взносам, не организованы централизованные перечисления средств в профсоюзные бюджеты.


Другие материалы по теме: