РЭК Свердловской области: Средства, учтенные в тарифах на ремонт и восстановление тепловых сетей МП «Екатеринбургэнерго», завышены и используются не по назначению

29 мая 2003 (15:59)

Вчера на заседании правления Региональной энергетической комиссии Свердловской области (РЭК) предполагалось уменьшить тарифы на тепловую энергию, поставляемую потребителям Екатеринбурга, в том числе жилищным организациям и населению.

Проведенная проверка показала, что средства, учтенные в тарифах на ремонт и восстановление тепловых сетей МП «Екатеринбургэнерго» завышены и используются не по назначению. Предприятие не смогло обосновать потребность инвестиций в таком объеме.

Представители администрации города, ОАО «Свердловэнерго» предложили не понижать тарифы на тепловую энергию, а перераспределить средства, учтенные в тарифах на ремонт и восстановление сетей, с учетом обеспечения безаварийной работы во всех районах города. В частности, технические специалисты ФГУ «Свердлогосэнергонадзор» отметили неудовлетворительное состояние МУП «Градмаш». Из-за утечек на теплотрассах предприятия на 1 жителя тратится в месяц около 300 л. горячей воды. Чтобы оправдать эти расходы, администрация Екатеринбурга завысила средний норматив потребления горячей воды для жителей.

В результате решено, что средства, учтенные в тарифах на ремонт теплотрасс, для МП «Екатеринбургэнерго» будут уменьшены в 2 раза, а для МУП «Градмаш» увеличены на соответствующую величину.


Другие материалы по теме: