Минэкономразвития и Минприроды РФ считают, что все недра в России должны находиться в федеральной собственности

30 мая 2003 (10:06)

Минэкономразвития и Минприроды в целом согласовали свои подходы к законопроекту «О недрах». Об этом заявил замминистра экономического развития и торговли РФ Мухамед Циканов, пишет АК&М.

По его словам, на совещании у вице-премьера Виктора Христенко было принято решение, что все недра в России будут находиться в федеральной собственности. В действующем варианте закона о недрах записано, что недра являются собственностью государства без конкретизации, является ли эта собственность федеральной, региональной или муниципальной. Также на совещании было принято решение более подробно прописать в законопроекте различные способы предоставления прав недропользования: подрядный, концессионный и лицензионный.

Как пояснил, в свою очередь, замминистра природных ресурсов РФ Владимир Энгельсберг, законопроект будет дополнен подробным описанием каждого из этих видов недропользования, а также оснований и условий, на которых они могут применяться. Кроме того, в законопроекте будет прописан порядок принятия решений о выборе одной из указанных форм. В. Энгельсберг добавил, что, по мнению Минприроды, основным способом недропользования в РФ должно остаться лицензирование. Минэкономразвития считает необходимым в приоритетном порядке использовать концессионную и подрядную формы недропользования.


Другие материалы по теме: