«Вечерний Екатеринбург» и Александра Шеина докладывают: «Поправки приняли, полкомиссии выбрали»

30 мая 2003 (11:34)

Парламентарии работают в конструктивном режиме


Вчера депутаты Законодательного собрания области ударно потрудились. Сначала нижняя палата на внеочередном заседании приняла поправки в Устав Свердловской области, касающиеся количества членов и порядка формирования Облизбиркома. Сняв таким образом препятствие к избранию членов комиссии. По словам и.о. спикера Облдумы Александра Заборова, до недавнего времени Избирательный кодекс серьезно расходился в этом вопросе с Уставом области: в новом Избирательном кодексе установлена общая численность Облизбиркома - 14 человек, а в Уставе - 16. Это создавало правовую неопределенность. Но поскольку в Устав внесены изменения, то никаких правовых препятствий для избрания 7 членов Облизбиркома (депутаты формируют только половину комиссии) нет.


После того, как депутаты «утрясли» поправки, началось совместное . заседание верхней и нижней палат, где народные избранники приступили к формированию избиркома. Пять кандидатур, одобренных в ходе выборов, были выдвинуты от политических партий и избирательных блоков: Алексей Зырянов (от блока «За Родной Урал»), Валентин Пчелин (КПРФ), Владимир Райков («Яблоко»), Александр Удалов («Единство и Отечество»), Светлана Александрова («Отечество - Вся Россия»). Марину Обрубову предложил старый состав избиркома. Седьмым членом стал нынешний его председатель Владимир Мостовщиков, его кандидатуру выдвинул ЦИК РФ.


Так, один из важных вопросов, который долгое время был «яблоком раздора» между депутатами, решён.


Надо сказать, что депутаты облдумы отложили вчера рассмотрение вопроса о внесении изменений в Избирательный кодекс области до 3 июня. Эти изменения касаются назначения даты выборов губернатора. По Уставу её назначают депутаты верхней палаты, в то время как в Избирательном Кодексе указано, что это функция законодательного собрания в целом. Вот эту норму кодекса планируется привести в соответствие с Уставом области.


В целом, вчерашнюю работу Облдумы вполне можно назвав конструктивной.


Другие материалы по теме: