«Областная газета» и Тамара Великова объявляют: «Минималку повысят вместе с зарплатой»

30 мая 2003 (12:14)

Госдума утвердила минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в сумме 600 рублей в месяц.


К сожалению, произойдет это не раньше, чем с 1 октября 2003 года. Все усилия Комитета по труду и социальной политике, а также Федерации 1рофсоюзов РФ ввести этот законопроект в действие с 1 мая, не увенчались успехом, Соответственно, отклонена и поправка повышения МРОТ (с мая же) до 900 рублей.


Очевидно, оппоненты правительственного варианта законопроекта потому брали за ориентир май, что последнее повышение МРОТ произошло год назад именно в мае. Как и нынче, ровно в полтора раза: с 300 рублей до 450.


Естественно, на нынешнее повышение МРОТ потребуются дополнительные средства называется цифра в 10,6 млрд. рублей. Не стоит опасаться, что в нужное врем? этих денег не найдут, как у нас бывает с повышением зарплаты бюджетникам. Эта сумма уже заложена в федеральном бюджете на 2003 год.


Каждому отдельному чело веку трудно «примерить» новый МРОТ на себя. На самом деле такую низкую зарплату никто не получает. Хотя, наверно, там, где ее совсем не платят, в отчаянии согласились бы и на этот вариант. МРОТ скорее существует как точка отсчета для организаций и работодателей. Например, одна минималка - это размер первого разряда тарифной сети зарплаты бюджетников. К МРОТ привязаны штрафы, пошлины, другие выплаты. Кстати, штрафы по-прежнему будут исчисляться от величины МРОТ в 100 рублей.


Особо обращает на себя внимание новое в законопроекте о МРОТ в отличие от предыдущих: отныне субъектам федерации предоставлено право повышать минимальную зарплату, если позволяют бюджетные возможности региона. Это разрешение очень важно, так как открывает еще одну возможность профсоюзам бороться за установление более высокой зарплаты. Если, конечно, у субъекта федерации есть на это средства.


Другие материалы по теме: