В конце июня вступит в силу закон, повышающий порог налогообложения доходов по депозитам

30 мая 2003 (14:02)

Менее чем через месяц рублевые вклады в банках станут более доходными.

28 июня вступит в силу закон, повышающий порог налогообложения доходов по депозитам, – с этого дня налог придется платить, если процентная ставка по депозиту превышает 18% годовых, а не 13,5% , как сейчас. Но вкладчики, заплатившие налог до введения закона в действие, деньги обратно не получат, – пишет газета «Ведомости». Сейчас налогом на доходы физических лиц облагается часть процентного дохода по депозиту, которая превышает 3/4 ставки рефинансирования, установленной Центробанком.

До последнего времени это не создавало проблем банкам и их вкладчикам. В начале года ставка рефинансирования ЦБ составляла 21%, и без всяких налогов можно было выплачивать клиентам до 15,75% годовых. Но в феврале Центробанк снизил свою ставку до 18%, и под налогообложение попали депозиты с доходностью выше 13,5%.

В то же время закон сохраняет действующую ставку налога на доходы от депозитов по большинству вкладов – в размере 35%. По «обычной» 13-процентной ставке по-прежнему будут облагаться лишь срочные пенсионные вклады, внесенные на срок не менее шести месяцев.

А вот порядок налогообложения депозитов в иностранной валюте не изменится: 35-процентным налогом будут облагаться проценты по вкладам физических лиц, превышающие 9% годовых.

Между тем депутаты не собираются останавливаться на достигнутом и намерены сделать налогообложение рублевых депозитов еще более привлекательным. Дело в том, что эксперты уверены, что до конца года ЦБ еще раз понизит ставку рефинансирования, и тогда доход по заключенным сейчас депозитам к окончанию их срока может попасть под налогообложение. Поэтому депутат намерен добиваться, чтобы пороговая ставка, выше которой начинается налогообложение, привязывалась не к ставке рефинансирования, а к росту цен, например, равнялась уровню инфляции за предыдущие полгода плюс 5%. Но полностью отказываться от налогообложения процентных доходов по банковским вкладам депутаты не хотят, опасаясь возвращения «зарплатных схем», для борьбы с которыми и был введен этот налог.


Другие материалы по теме: