Михаил Касьянов поддержал план Минэкономразвития, ограничив повышение в 2004 году тарифов на газ 20%, на электроэнергию – 16% , на железнодорожные перевозки – 12%

30 мая 2003 (14:57)

Вчера Михаил Касьянов поддержал план Минэкономразвития, ограничив повышение в 2004 г. тарифов на газ 20%, на электроэнергию – 16% , на железнодорожные перевозки – 12%.

Инфляция на 2004 г. запланирована на уровне 10%. Ранее «Газпром» просил увеличить тарифы в 2004 г. на 40% , МПС – на 25,5% , а РАО ЕЭС – в 1,5 раза.

Зампред Федеральной энергетической комиссии Юрий Яковлев подчеркивает, что правительство установило лишь лимит. «Если по результатам экспертизы регулятор увидит, что можно индексировать тарифы меньше, окончательные цифры будут другими», – говорит Яковлев. По словам министра экономического развития Германа Грефа, окончательные пороги повышения тарифов будут утверждаться с учетом показателей работы естественных монополий в первой половине 2003 г. и дополнительного анализа издержек монополий.

Аналитики поддерживают решение правительства, они считают, что ограничение индексации тарифов темпами инфляции «торпедировало бы реформы естественных монополий во всех отраслях и препятствовало бы притоку капитала в производство товаров с высокой добавленной стоимостью.

На следующей неделе ФЭК может внести в правительство проект постановления о предельных уровнях индексации тарифов на электричество и тепло в регионах в 2004 г., говорит пресс-секретарь комиссии Николай Зайцев. Согласно предложениям ФЭК, тарифы на электроэнергию в 2004 г. возрастут не более чем на 14 – 16% , а на теплоэнергию – не более чем на 16%. Об этом сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: