ЦГСЭН в Екатеринбурге: Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от автотранспорта почти в 4 раза превышают валовый выброс от промышленных предприятий города

30 мая 2003 (16:24)

По данным ЦГСЭН в Екатеринбурге, по состоянию атмосферного воздуха Екатеринбург входит в список городов России с высоким уровнем загрязнения.

В атмосферу города ежегодно выбрасывается до 26,0 тыс. т. загрязняющих веществ от стационарных источников и более 100,0 тыс. т. от автотранспорта. Таким образом, выбросы от автотранспорта почти в 4 раза превышают валовый выброс от промышленных предприятий.

В 2002 г. среднегодовые концентрации составили по диоксиду азота 1,25 ПДК, по формальдегиду – 5,0 ПДК, по бенз(а)пирену – 2,4 ПДК, по акролеину – 3,0 ПДК. Среднегодовые концентрации по остальным определяемым веществам не превышали санитарный норматив. Самые высокие уровни загрязнения атмосферы стабильно наблюдаются в Ленинском, Чкаловском и Верх-Исетском районах, что обусловлено размещением постов наблюдения вблизи автомагистралей с интенсивным транспортным движением.

В Екатеринбурге разработана городская целевая программа «Автотранспорт», которая предусматривает комплекс организационно-правовых, технических и архитектурно-планировочных мероприятий, включающих расширение использования газомоторного топлива, обеспечение города неэтилированным бензином, увеличение парка общественного автотранспорта с двигателями, соответствующими стандарту ЕВРО-1, оснащение насадками, нейтрализующими вредные выбросы, вынос грузового транспорта за пределы застройки, строительство объездных кольцевых дорог.


Другие материалы по теме: