«Подробности» и Дмитрий Антоненков заявляют, что «У нас ТВС не отключат»

4 июня 2003 (10:16)

Вчера в Москве началось поэтапное отключение ТВС из эфира. В Свердловской области постоянные зрители канала пришли к выводу: опять началось, как в прошлом году, когда ТВ-6 вырубили. Однако спешим успокоить: трансляция канала на Урале прервана не будет.


О поэтапном отключении канала ТВС из московской кабельной сети руководство «Мостелекома» уже давно предупреждало телекомпанию. Дело в том, что у телеканала накопились чудовищные долги перед кабельщиками. По словам генерального директора «Мостелекома» Александра Махонина, ТВС задолжало уже около восьми миллионов долларов. Причем такую жестокую меру, как отключение, гендиректор кабельной сети объяснил тем, что РАО «ЕЭС» (глава которого Анатолий Чубайс является одним из акционеров канала) практикует отключение потребителя за неуплату: «Так и мы будем в связи с тем, что акционеры ТВС не оплачивают нам наши услуги, постепенно отключать вещание телеканала».


Денежный спор ведется пока исключительно с «Мостелекомом», по Москве. А потому свердловчане могут не волноваться, в ближайшее время вещание у нас прервано не будет. В этом «Подробности» заверил программный директор «четверки» Игорь Лебедев (медиа-холдинг «4 канал» сейчас является партнером ТВС по области) и специалист по региональным связям опальной телекомпании Яна Хозяинова.


Однако совсем расслабляться не стоит. У команды Киселева в настоящее время серьезные внутренние и денежные проблемы, хотя при всем при этом ТВС является одним из лидеров среди федеральных каналов. Из-за странностей рекламной политики канал за прошедший год заработал всего около 11 миллионов долларов, тогда как ОРТ (первый канал) – 290. При таком раскладе, если ничего не изменится, то уже скоро ТВС признают банкротом...


Нормальному разрешению денежной ситуации и конфликта с «Мостелекомом» мешают и внутренние неурядицы. До сих пор остается нерешенным вопрос о владельце канала. На данный момент две крупные группы акционеров – Анатолия Чубайса и олигарха Олега Дерипаски – решают, кто останется единоличным владельцем ТВС. Никакого спора нет, просто и те, и другие думают: продавать пакеты акций или оставить их себе? Скорее всего, когда выявится окончательный владелец, будет решена и проблема с «Мостелекомом».


Главное, чтобы акционеры быстрее определились, пока ТВС окончательно не погрязло в долгах. А то свердловские зрители вновь останутся без любимого канала, как в январе 2002, когда ТВ-6 отключили из эфира и только через два месяца вернули под новым названием «ТВС».


Другие материалы по теме: