«Ведомости»: Бурный рост российского фондового рынка в начале года вызывает у аналитиков тревогу

4 июня 2003 (12:33)

Бурный рост российского фондового рынка в начале года вселил в сердца аналитиков тревогу за его будущее.

Летом его ждет традиционное затишье, считают большинство из них. А у некоторых оптимистическое начало года вызывает неприятные ассоциации с предкризисным 1997-м. Впрочем, обвал шестилетней давности не повторится, убеждены они, пишет газета «Ведомости».

Российская экономика в полном порядке: в I квартале ВВП вырос на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, золотовалютные резервы каждую неделю бьют рекорды, инфляция снижается. С начала года индекс РТС вырос на 27,7% против 34,1% за весь прошлый год.

Но все эти достижения только усиливают пессимизм участников рынка – во всяком случае, на ближайшее будущее. «Бурный рост не может продолжаться вечно, а лето – период традиционного затишья на рынке», – говорят аналитики.

По словам экспертов, основной движущей силой российского фондового рынка в первом полугодии стал избыток ликвидности. Также они считают, что для российских компаний, накопивших огромные объемы наличности, она стала поводом для выхода на рынок и скупки акций конкурентов или компаний других секторов. По мнению аналитиков, спекулятивная активность довела котировки этих компаний до справедливого уровня и во второй половине года инвесторы предпочтут перейти из этих «горячих» акций в бумаги компаний с хорошими фундаментальными показателями. Они не были объектом ажиотажной скупки, и у них большой потенциал роста.

Ряд аналитиков говорят о возможности перегрева российского рынка ценных бумаг, причем ситуация очень напоминает то, что происходило на рынке в 1997 г., за год до финансового кризиса. Но, несмотря на обилие схожих факторов, в этот раз исход будет другим, убеждены эксперты. Эти периоды нельзя сравнивать, говорят они, поскольку российская экономика в 1997 г. была гораздо слабее, чем сегодня.


Другие материалы по теме: