В 2004 году правительство намерено увеличить темпы экономического роста до 5%, а уровень инфляции снизить до 10%

5 июня 2003 (14:54)

В 2004 г. правительство России намерено увеличить темпы экономического роста с нынешних 4,5 до 5%, а уровень инфляции снизить до 10%. Об этом заявил премьер-министр Михаил Касьянов, открывая заседание правительства, посвященное рассмотрению основных характеристик федерального бюджета на 2004 г. и прогноза социально-экономического развития страны, сообщает пресс-служба правительства.

М. Касьянов подчеркнул, что снижение инфляции, ожидаемое по итогам этого и следующего года в отличие от предыдущих лет, будет напрямую стимулировать экономический рост в стране и станет серьезным стимулом для расширения доходной базы. Кроме того, для увеличения экономических темпов за счет роста производства в перерабатывающих несырьевых секторах промышленности, в налогово-бюджетной сфере принято решение воздействовать на экономику путем снижения налогов. Достижение вышеобозначенных целей, по словам М. Касьянова, будет означать переход экономического развития в другое качество.

Кроме того, М. Касьянов обратил особое внимание на важность социальной направленности проекта бюджета 2004 г. За прошедшие три года экономика России выросла на 20%, а реальные доходы населения увеличились на 30». «Бюджет следующего года призван удержать эту ситуацию», – отметил он.


Другие материалы по теме: