Вчера на встрече в Москве губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель Правительства РФ Михаил Касьянов обсудили проблемы экологии и межбюджетных отношений

5 июня 2003 (18:04)

Вчера по инициативе состоялась встреча губернатора Челябинской области Петра Сумина и Председателя Правительства РФ Михаила Касьянова.

На встрече обсуждался круг важных для области вопросов, требующих решения на правительственном уровне. Главной была экологическая тема Теченского каскада. Губернатор рассказал о сложной ситуации с водоемами ПО «Маяк», в которых содержится около 340 млн. кубометров загрязненной радиоактивной воды и предложил принять комплекс мер на уровне Правительства для решения экологического вопроса Теченского каскада. Среди них: реконструкция химкомбината «Маяк», необходимая для полного прекращения радиоактивных сбросов, укрепление плотины Теченского каскада водоемов и строительство атомной станции. В ближайшее время М. Касьянов проведет рабочее совещание по этому вопросу.

Также на встрече м. Касьянов и П. Сумин обсудили тему межбюджетных отношений и формирование бюджета 2004 г. П. Сумин выразил обеспокоенность руководителей регионов, связанную с отменой ряда налоговых платежей и ряда источников финансирования. В то же время может возрасти бремя расходов и тогда перед регионами встанет вопрос, где взять деньги. И здесь от министерства финансов и Правительства необходимы серьезные продуманные меры по защите регионов, сообщает пресс-служба Губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: