На международной выставке военной техники в Омске обсуждается проблема конкуренции с аналогичной выставкой в Нижнем Тагиле

6 июня 2003 (11:31)

На пресс-конференции, состоявшейся на V международной выставке военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2003», губернатор Омской области Леонид Полежаев и генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям Александр Наздрачев подтвердили перспективы выпуска в ближайшее время самолета АН-70 и новых модификаций танка Т-80.

Как сообщает ИА «Урал-пресс-информ», на пресс-конференции был обсужден вопрос о конкуренции между омской и нижнетагильской военных выставок. Л. Полежаевым и А. Наздрачевым было отмечено, что конкурировать должны не две, а десяток подобных выставок, каждая из которых сделает свой весомый вклад в развитие промышленности. В особенности технологий двойного назначения. В значительной степени, именно ВТТВ позволила привлечь в регион $2,5 млрд. внешних инвестиций и довести экспорт продукции до $1 млрд. в год. Губернатор подтвердил твердые перспективы проекта АН-70, производимого Омским объединением «Полет». Окончательное решение по его финансированию которого ожидается в ближайшие полтора месяца.

Также на пресс-конференции поднимался вопрос о конкуренции омского танка Т-80 и нижнетагильского Т-90. Оба руководителя подчеркнули, что омский танк, и выпускающий его Омский завод транспортного машиностроения сегодня востребованы. При этом конверсионные проекты по производству подвижного состава железной дороги и тракторов успешно дополняют основное производство. Пример «Трансмаша», который уже сегодня зарабатывает средства на модернизацию танка, запуская в производство гражданскую продукцию для железных дорог и сельского хозяйства характерен для Омской области. Первая и наиболее эффективная программа подобного рода – СибВПКнефтегазТЭК. Выход на объем заказов в 1 млрд. руб. в год обеспечил оборотными средствами многие оборонные проекты государственного значения, в том числе АН-70.


Другие материалы по теме: