Зам. председателя Уральского отделения РАН, академик РАН Валерий Чарушин: Тема стратегии развития городов актуальна не только для ученых, но и для промышленных и общественных деятелей

6 июня 2003 (12:29)

Как сообщалось ранее, на этой недели в Уральском отделении РАН прошла пресс-конференция, посвященная Научно-практической конференции, которая открывается в рамках Урало-Сибирской научно-промышленной выставки.

На пресс-конференции присутствовали: первый вице-мэр Екатеринбурга, председатель оргкомитета Урало-Сибирской научно-промышленной выставки Виталий Смирнов, заместитель председателя Уральского отделения РАН, академик РАН Валерий Чарушин, директор исполнительной дирекции Ассоциации «Города Урала» Анатолий Ярошевский, председатель комитета по экономике города Екатеринбурга Александр Высокинский, директор исполнительной дирекции Урало-Сибирской научно-промышленной выставки, «КБ-32» директор бюро паблисити и PR-технологий Наталья Портняжкина.

Участники пресс-конференции озвучили основные препятствия для развития инновационных процессов в России и на Урале, а также рассказали о современном состоянии научного потенциала, которым обладает Уральское отделение РАН и его привлекательность для зарубежных предпринимателей, в частности Китая.

В дополнении В. Чарушин отметил практически отсутствующую связь между теоретической наукой и производителями. В том числе необходимость участия в создании таких связей не только государства, но и предприятий.

Между тем, участники пресс-конференции подчеркнули масштаб выставки и значимость отдела «Города – как центры развития». Отметили привлекательность темы стратегии развития не только для государственных и ученых деятелей, но и видных промышленных и общественных деятелей, в чьих интересах формирование экономических региональных политик.


Другие материалы по теме: