Вопрос о Коркинском разрезе стал главным при обсуждении положения на «Челябинскугле»

9 июня 2003 (11:04)

В конце прошлой недели в здании правительства Челябинской области состоялось совещание по проблемам реформирования Челябинского угольного бассейна с участием полномочного представительства президента в УрФО Петра Латышева и губернатора Петра Сумина.

Как сообщает ИА «Урал-пресс-информ», первый заместитель губернатора Виктор Тимашов, докладывая о ситуации, сообщил, что с декабря 2001 г., с приходом Константина Струкова, удалось улучшить социальную обстановку в шахтерских коллективах: производство работает, вовремя выплачивается зарплата. На базе имущественного комплекса ОАО «Челябинскуголь» создано новое предприятие – ОАО «Челябинская угольная компания» («ЧУК»). Однако, камнем преткновения между правительством области и Федеральной службой финансового оздоровления (ФСФО) стал Коркинский разрез. Областные власти настаивают на том, что разрез должен войти в единый угольный комплекс «ЧУК», а для этого необходимо на нем ввести конкурсное производство.

Тем не менее, ФСФО ввело на разрезе внешнее управление, что затянет процесс организации новой угольной компании. Исполняющая обязанности руководителя Межрегионального территориального органа ФСФО России в УрФО Анна Ленская заявила, что федеральная служба не против создания предприятия в едином комплексе, однако у нее есть ряд претензий по несоблюдению российского законодательства в процессе реорганизации угольного производства.

Заместитель полномочного представителя президента Виктор Басаргин заявил, что с окончанием процедуры банкротства на «Челябинскугле» государство в любом случае понесет существенный убыток, однако вновь создаваемое производство принесет ему безусловный доход. «Другого инвестора у Челябинского угольного бассейна нет, – подчеркнул Виктор Басаргин, – поэтому давайте договариваться и переносить споры из залов суда в кабинеты, для этого у нас достаточно полномочий».

«Введение внешнего управления на Коркинском разрезе – большая ошибка. Отдельно разрез жить не сможет. Это решение мы будем оспаривать», – подчеркнул П. Сумин.

По итогам встречи будет составлен протокол, который определит дальнейшие шаги на пути к созданию здорового угольного предприятия в Челябинской области.


Другие материалы по теме: