Состоялась встреча губернатора ХМАО Александра Филипенко с первым вице-президентом компании Marathon Oil Corporation Стивом Хинчманом

9 июня 2003 (15:38)

Состоялась встреча губернатора ХМАО Александра Филипенко с первым вице-президентом американской компании Marathon Oil Corporation Стивом Хинчманом и генеральным директором ОАО «Хантымансийскнефтегазгеология» Дэвидом Лораном.

Как сообщалось ранее, в этом году Marathon Oil Corporation завершила сделку по поглощению «Ханты-Мансийской нефтяной компании» (ХМНК). Корпорация Marathon приняла на себя ответственность за все непогашенные долговые обязательства ХМНК, обязалась выкупить остающиеся в обращении привилегированные акции ХМНК и погасить неоплаченные производственные ценные бумаги.

«В этом году наши инвестиции в развитие инфраструктуры месторождений составят $50 млн. А за два года мы их увеличим до $100 млн.», – говорит Стив Хинчман.

Сегодня «Ханты-Мансийская нефтяная компания» добывает около 10 тыс. баррелей нефти в сутки. С приходом американских бизнесменов добычу планируется довести в течение пяти лет до 60 тыс. баррелей.

Marathon Oil Corporation проводит оценочные работы данных по всем месторождениям, на которых предстоит работать, до конца года будет составлен план деятельности корпорации в Ханты-Мансийском автономном округе. Помимо организации добычи нефти на месторождениях «Ханты-Мансийской нефтяной компании», корпорация намерена тесно сотрудничать с «Сургутнефтегазом» по развитию инфраструктуры правобережных месторождений на реке Обь, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.


Другие материалы по теме: