Межведомственный совет по защите прав потребителей на заседании одобрил в целом проект федерального закона «О внесении дополнений в федеральный закон «О защите прав потребителей»

11 июня 2003 (10:55)

Межведомственный совет по защите прав потребителей на заседании одобрил в целом проект федерального закона «О внесении дополнений в федеральный закон «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс РФ и рекомендовал МАП России представить его для рассмотрения в правительство РФ. Об этом сообщили сегодня в пресс-центре МАП РФ.

Как было отмечено в ходе заседания, изменения и дополнения, вносимые в закон, направлены на усиление гарантий реализации прав потребителей, предоставленных действующим законом. Новацией данного проекта является установление ответственности организаций и индивидуальных предпринимателей – импортеров за ненадлежащее качество импортного товара в случае, если на территории РФ отсутствует организация, уполномоченная на принятие и удовлетворение требований потребителей по поводу качества товара, созданная изготовителем, или действующая на основании договора с изготовителем.

Кроме того, в проект включены положения, обеспечивающие защиту прав потребителей при осуществлении продаж дистанционным способом: в случаях, когда потребитель заключает договоры на основании информации о товаре (услуге, работе), предоставленной в описании, каталоге, по телевидению, через интернет или иным способом, исключающим возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара.

В целях обеспечения разумного баланса между интересами потребителей и предпринимателей, проект ограничивает право потребителей на расторжение договора при выявлении в технически сложном или дорогостоящем товаре недостатков. Если согласно действующему закону потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи при выявлении любого недостатка в указанном товаре, то в соответствии с проектом – только при выявлении существенного недостатка. Введение такого ограничения вызвано тем, что убытки, которые несут продавцы технически сложных и дорогостоящих товаров при расторжении договора потребителем, несоразмерны последствиям допущенных ими нарушений качества, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: