Подведены итоги I Международного Евро-Азиатского машиностроительного форума

11 июня 2003 (14:56)

Сегодня были подведены итоги I Международного Евро-Азиатского машиностроительного форума. Дипломами за активное участие в подготовке и проведении Форума были награждены представители ОАО «Уралмаш», ОАО «Уралхиммаш», ОАО «Уралтрансмаш».

Коммерческим результатом машиностроительного форума стали заключенные между предприятиями соглашения и контракты на общую сумму около 100 млн. евро. В частности, конкретные договоренности достигнуты с представителями чешских компаний на обновление станочного парка на Первоуральском новотрубном заводе (стоимость контракта – 400 тыс. евро); поставку оборудования для холдинга «Северная казна Пром» (4,5 млн. евро); в рамках сотрудничества с «Уралвагонзаводом» подготовлены к подписанию контракты стоимостью 35 млн. евро. Подписан контракт с ОАО «Завод им. Калинина» на поставку обрабатывающих станков общей стоимостью 500 тыс. евро.

Также проведены переговоры о дальнейшем сотрудничестве швейцарских фирм с «Уралвагонзаводом», «Уралэлектротяжмашем», «Уралмашем», «Турбомоторным заводом», в результате которых эти предприятия прогнозируют увеличение товарооборота на 20 – 30%. ФГУП «ПО УОМЗ», ОАО «Уралмаш», ВСМПО и Турбомоторным заводом подписаны соглашения о намерениях на поставку станков и режущих инструментов немецкого производства на сумму 150 – 200 тыс. евро. Один из самых крупных контрактов подписан ОАО «Уралмаш» на поставку партии экскаваторов в Южный Кузбасс стоимостью около 500 млн. рублей.

Среди других российских предприятий наиболее результативными стали контакты компании «Лобва-Лес» с предприятиями Италии об экспортных поставках продукции на сумму не менее 600 тыс. евро. НПП «Старт» подготовлены проекты контрактов на поставку ленточной пилорамы с предприятиями Сысерти, Березовского, Алапаевска, Челябинска, Тюмени и Магнитогорска на сумму – 1.500 млн. руб. «Миасский автопром» подписал контракт с немецкой фирмой «Вальтер» на изготовление кабин для грузовиков на сумму 480 тыс. евро, а также поставку станков на сумму 200 тыс. евро.

По решению участников совещания, следующий Евро-Азиатский Машиностроительный форум должен пройти в июне 2004 г.


Другие материалы по теме: