«Подробности» и Татьяна Маркевич присутсвовали на слушании дела «Адвокат против Клиента»

16 июня 2003 (11:58)

На днях в Октябрьском суде слушалось дело адвоката, который, как утверждает его клиентка, сумел обмануть ее на 5 600 долларов.

Все начиналось еще в 2000 году. Житель Екатеринбурга занимался угоном иномарок в Тюменской области. На этом, собственно, и попался. Тюменские оперативники сразу возбудили уголовное дело и посадили обвиняемого в местный СИЗО. Жена автомобильного воришки поставила перед собой цель: вытащить муженька на свободу, поэтому решила не скупиться на адвоката.

Женщина обратилась в Пятую специализированную коллегию адвокатов юридической консультации Екатеринбурга. Выбор пал на солидного 48-летнего Олега Фунтусова. Олег внимательно выслушал клиентку и за большое вознаграждение согласился помочь.

Как следует из обвинительного заключения по делу о мошенничестве, первый взнос на оплату услуг адвоката составил всего 3 600 «зеленых». Клиентка продала некоторые вещи, заняла у знакомых деньги, а когда необходимая сумма была собрана, торжествен-

но вручила ее Фунтусову. О расписке в получении денег она почему-то не побеспокоилась. Адвокат между тем рьяно принялся за работу.

По данным следствия, чуть позже Фунтусов потребовал от клиентки еще 2 тысячи долларов — для подкупа народных заседателей. С помощью взятки он якобы надеялся добиться для обвиняемого изменения меры пресечения на подписку о невыезде, а позже — оправдательного приговора.

Собрав последние крохи, жена обвиняемого насобирала 2 тысячи «баксов». Олег Фунтусов сразу поехал в Тюмень к своему подзащитному. Через несколько дней вернулся и сообщил о том, что подкупить заседателей не удалось, а угонщик до сих пор за решеткой. Тут клиентка заподозрила неладное и стала требовать у Олега вернуть 2 тысячи долларов. Адвокат ответил, что денег нет.

Жена обвиняемого отказалась от услуг адвоката и наняла другого. Но время на подготовку защиты уже было упущено. В итоге вор иномарок получил приличный срок (его посадили на 5 лет и 1 месяц).

Чтобы совсем уж не остаться у разбитого корыта, клиентка решила вернуть деньги, потраченные на защиту мужа. Она написала на своего бывшего адвоката иск и обратилась в прокуратуру Октябрьского района. Следствие продолжалось недолго, уголовное дело о мошенничестве адвоката перекочевало в суд 10 марта 2003 года. А через четыре дня после этого события (вечером 16 марта), когда истица возвращалась с работы, на нее напали неизвестные и жестоко избили. В результате этого странного стечения обстоятельств женщина на два месяца попала на больничную койку. И проиграла 300 тысяч рублей...

Жена автомобильного воришки и не подозревала, что во время ее хождений в прокуратуру проворный адвокат не сидел без дела. Он обратился в Орджоникидзевский суд. В своем иске он утверждал, что за защиту автомобильного вора не получил ни копейки, что 7 месяцев работал бесплатно. Олег Фунтусов просил у суда востребовать с бывшей клиентки 300 тысяч рублей за проделанную работу.

Так как жена автомобильного воришки не брала у Фунтусова расписок в получении денег, доказать факт передачи нужной суммы было нереально. На этом и строил свою защиту в суде Фунтусов. Более того, он даже попросил у суда снизить госпошлину с 15 тысяч рублей до 500 рублей в связи с «тяжелым материальным положением». По иску Фунтусова судья Серебряков вынес заочное решение (ответчица в день оглашения приговора находилась в больнице). И сейчас бывшая клиентка должна выплатить своему адвокату 300 тысяч рублей.

Получается (если учесть обвинительное заключение по делу Фунтусова), что клиентка адвоката в общей сложности потеряла около 6 тысяч рублей. А результата так и не добилась. Сейчас жена автоугонщика снимает квартиру, смотрит за ребенком, работает почти 24 часа в сутки, чтобы отдать долги. А ее муженек мотает срок в местах не столь отдаленных.

К какому решению придет Октябрьский районный суд, проверяющий законность действий адвоката Фунтусова, пока неизвестно.


Другие материалы по теме: