Вскоре Европейская Комиссия введет антидемпинговые пошлины на кремний производства СУАЛ-Кремний в размере 50%

16 июня 2003 (13:37)

Европейская комиссия должна вскоре принять решение по введению временных мер против кремния российского производства. Произойдет это, по всей видимости, в следующем месяце.

На следующей неделе состоится заседание Комиссии, в центре обсуждения будут антидемпинговые пошлины. Ходят слухи, что на продукцию Бартского комбината наложат пошлины в размере 70%, а для СУАЛ-Кремния – около 50%, сообщает МеталлТорг.

Как говорит один трейдер, «все уверены в том, что пошлины будут введены, даже русские с этим смирились». Другой европейский трейдер уверен, что покупатели хорошо обеспечены на третий квартал, а дефицит на рынке свидетельствует о пробуксовке спотовых цен. Он также добавил, что возобновление производства кремния в Норвегии должно стать еще одним вопросом на повестке дня заседания Европейской Комиссии (помимо антидемпинговых пошлин в отношении России).

«Эти пошлины не будут иметь того уж большого значения, так как лишь немногие используют российские материалы. А вот продукцией европейского производства рынок затоварится уже в июле-августе, и это будет пагубно на нем сказываться».

Еще один источник близкий к рынку высказывается о том, что российский кремний не является принципиально важным товаром для Европы.


Другие материалы по теме: