Зам. Генпрокурора РФ в УрФО Юрий Золотов: В Свердловской области было обнаружено более тысячи фактов необоснованного учета преступлений по линии ОБЭП

16 июня 2003 (14:02)

За 3 года работы заместителя Прокурора РФ в УрФО особое внимание было уделено достоверности уголовно-правовой статистике во всех субъектах федерации округа, где имели место факты массовой не регистрации преступлений (убийств, сбыта наркотиков, хулиганств) и завышение показателей выявленных преступлений в сфере экономики.

По словам заместителя Генпрокурора РФ в УрФО Юрия Золотова, в Курганской области за 3 года обнаружено более 6,5 тыс. фактов необоснованного учета преступлений, в Свердловской области – более 1 тыс. преступлений по линии ОБЭП, необоснованно учтенных милицией как экономические. Кроме того, проведены целевые проверки в ХМАО, Челябинской и Тюменской областях.

В 2002 г. в Курганской области выявлено более 700 преступлений, без уголовно-правовой регистрации. В 2003 г. в Кировском районе Екатеринбурга выявлено более 320 уголовно наказуемых преступлений без регистрации.

В 2002 г. работниками отдела Генеральной прокуратуры РФ в УрФО в ходе проверок подразделений милиции выявлено более 1 тыс. не получивших законной регистрации преступлений.

Совместно с прокурорами территорий за последние 2,5 года таких нарушений законности выявлено 36 тыс., в том числе: 265 убийств, 11,7 тыс. краж, 5,2 тыс. хулиганств, 3,1 тыс. преступлений, связанных со сбытом наркотиков. За фальсификацию материалов и служебные подлоги в отношении работников милиции возбуждено 140 уголовных дел, 47 уголовных дел с начала года.


Другие материалы по теме: