Арбитражный суд Оренбургской области открыл конкурсное производство в АООТ «Медногорский медно-серный комбинат» (входит в состав УГМК)

16 июня 2003 (16:28)

Арбитражный суд Оренбургской области открыл конкурсное производство в АООТ «Медногорский медно-серный комбинат» (АООТ «ММСК», г. Медногорск, Оренбургской области, входит в состав ОАО «УГМК»), сообщает AK&M. Конкурсным управляющим назначен Дмитрий Лазарев, член Уральской СРО арбитражных управляющих.

Банкротство АООТ «ММСК», построенного в 1939 г., инициировал в середине 1998 г. ООО «Межрегионгаз». На тот момент сумма кредиторской задолженности предприятия составляла более 530 млн. руб. В июле 1999 г. суд ввел на АООТ «ММСК» внешнее управление и назначил внешним управляющим сотрудника Федеральной службы по делам о несостоятельности (ФСДН) Владимира Кузанкова. Согласно плану внешнего управления, имущество и производственные мощности АООТ «ММСК» в августе 1999 г. было выведено в 100% дочернюю компанию – ООО «ММСК».

В сентябре 1999 г. ООО «ММСК» за 356,4 млн. руб. на аукционе приобрела компания «МС-инвест», аффилированная с основным акционером АООТ «ММСК» московским АКБ «Флора-банк». В декабре 2000 г. Флора-банк продал контрольную долю ООО «ММСК» Уральской горно-металлургической компании (УГМК), а АООТ «ММСК» заключило мировое соглашение с кредиторами. Ликвидацию АООТ «ММСК» должно было одобрить собрание акционеров, но оно так и не состоялось.


Другие материалы по теме: