Правительство Ханты-Мансийского АО планирует освободить геологоразведочные предприятия от уплаты налога на имущество

17 июня 2003 (11:00)

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа заканчивает разработку поправок окружного закона «О налоговых льготах», которые позволят поддержать предприятия геологоразведочной отрасли.

Изменение законодательства одобрено президиумом правительства и в ближайшее время будет рассмотрено полным составом исполнительного органа государственной власти округа.

Суть поправок заключается в предложении внести геологоразведочные предприятия в список организаций, освобожденных от уплаты налога на имущество. По существующему законодательству такую льготу имеют предприятия электроэнергетики, нефтегазодобывающей, газовой и газоперерабатывающей промышленностей, увеличившие среднегодовую стоимость имущества более чем в два раза, сообщает ИА «Тюменская линия».

Предоставление налоговых льгот является единственным механизмом, позволяющим стимулировать развитие геологоразведочной отрасли, оказавшейся в затруднительном положении после отмены ставок на восстановление минерально-сырьевой базы и инвестиционных льгот по капитальным вложениям. Меры поддержки геологоразведки в виде государственного заказа и предоставления налоговых льгот предлагались и в 2002 г., но не были одобрены ввиду отсутствия источников финансирования.


Другие материалы по теме: