«Областная газета» и Ирина Котлова анализируют «Уроки ЧП на Каменск-Уральском литейном заводе»

17 июня 2003 (11:44)

Отныне производством и реализацией кислорода в городе разрешено заниматься исключительно кислородной станции завода ОЦМ, имеющей соответствующие условия. На промплощадках запрещено размещать арендаторов, связанных с опасным для жизни производством. Все предприятия, использующие технические газы, обязаны обеспечить стопроцентный контроль за их применением и хранением.

Таковы меры общественной безопасности, принятые городской администрацией в связи со взрывом, произошедшим на территории литейного завода 4 июня. По предварительным данным, причиной ЧП стало нарушение техники безопасности при работе с кислородными баллонами. По имеющейся информации, ООО «Фирма Техгаз», арендовавшая у КУЛЗа помещение, а у екатеринбургского предприятия «Уралтехгаз» - оборудование, не имела законных оснований работатьс техническими газами, а ее сотрудники не прошли необходимого обучения.

Окончательные данные по пострадавшим: четверо погибших и двое раненых. По словам главы города Виктора Якимова, последствия аварии могли быть еще ужаснее. Учитывая то, что на складе «Фирмы Техгаз» на тот момент находилось несколько сотен заряженных баллонов, а рядом с объектом расположена водородная станция, от взрыва могли пострадать и литейный завод, и производственное объединение «Октябрь», и «Исеть», на которых в это время трудились тысячи людей.

Комиссии, созданные для расследования причин ЧП, и правоохранительные органы отрабатывают множество версий, в том числе и намеренного причинения ущерба. Однако, скорее всего, источником беды послужила элементарная халатность. Окончательные выводы делать пока рано, но в любом случае руководство КУЛЗа, предоставившее «жилплощадь» фирме, не имеющей лицензии, несет ответственность за случившееся.

На сегодняшний день место происшествия опасности не представляет. Все газовые баллоны (пропан, бутан, аргон, гелий, азот, кислород, ацетилен) разряжены и вывезены с промплощадки. Но нет гарантии, что где-либо еще не заложена такая же «бомба». Всего, по информации городской администрации, в Каменске более ста предприятий, использующих технические газы, — от крупных промышленных до коммунальных, применяющих их для сварки. Остается надеяться, что хотя бы теперь в этом хозяйстве будет наведен полный порядок.


Другие материалы по теме: