«КоммерсантЪ-Урал» и Яна Камаева докладывают, что «Юрий Золотов отчитался за три года»

17 июня 2003 (11:53)

Вчера заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов провел пресс-конференцию, посвященную 3-летию создания управления Генпрокуратуры РФ в УрФО. Господин Золотое похвастался успехами, посетовал на неудачи, покритиковал деятельность правоохранительных органов и подчеркнул, что окружная прокуратура свою миссию еще не выполнила. Отчет уральского замгенпрокурора стенографировала Яна Камаева.

Управление Генеральной прокуратуры в УрФО было создано 5 июня 2000 г. практически одновременно с аппаратом полномочного представителя президента в УрФО для обеспечения конституционной законности и единого правового пространства в регионе. В июне 2002 г. управление преобразовано в отдел. По словам Юрия Золотова, за это время прокуратурой были опротестованы уставы всех субъектов федерации, в которых содержались десятки антиконституционных норм, 811 региональных законов и указов губернаторов, 10817 незаконных правовых актов муниципальных образований.

В начале пресс-конференции Юрий Золотев сообщил журналистам о достигнутых результатах. За 3 года Генеральной прокуратурой в УрФО были освобождены от занимаемых должностей десятки прокурорских работников, в том числе бывшие прокуроры Чкаловского и Ленинского районов Екатеринбурга, Артемовского, Асбеста, Новоуральска. За незаконное освобождение из-под стражи наркосбытчицы, задержанной при перевозке героина, был вызван из отпуска и отстранен от должности прокуpop Свердловской транспортной прокуратуры.

Затем Юрий Золотев похвастался успехами своего отдела. Генеральной прокуратурой в УрФО было возбуждено 100 уголовных дел в отношении уральских же экспортеров. «Ни органам прокуратуры, ни органам ФСБ и налоговой полиции добиться заметных результатов противодействия экономический преступности так и не удалось», — заявил он.

Свое внимание заместитель Генпрокурора в УрФО остановил на органах внутренних дел. Он в резкой форме раскритиковал сотрудников Красноуфимской милиции, не сумевших вовремя «четко и правильно сработать» для поиска преступника, жестоко расправлявшегося с местными старушками. По его словам, действия красноуфимской милиции позорят правоохранительные органы. Обвинив их в непрофессионализме, он сообщил, что обязательно проследит за ходом событий, а виновные понесут наказание.

При необходимости Юрий Золотов намерен взять под свой контроль и расследование фактов причастности первых лиц Свердловской области к захвату ОАО «Уралхиммаш» и других предприятий области, о чем заявил депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Павел Федулев. На прошлой неделе депутат верхней палаты регионального парламента Антон Баков сообщил, что направил соответствующее заявление Генеральному прокурору РФ Устинову с просьбой проверить факты и принять соответствующие меры. Однако пока никакого распоряжения в Генпрокуратуру B УрФО по этому делу не поступало.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Золотов коснулся скандала, связанного со строительством Дворца игровых видов спорта, который произошел весной нынешнего года. Тогда бывший советник губернатора Свердловской области, отстраненная от должности председателя Фонда содействия строительству Дворца спорта, Евдокия Семенова обвинила областную администрацию в финансовых махинациях. По ее мнению, все финансовые интриги шли от окружения губернатора, а, в частности, от заместителя руководителя администрации главы области Юрия Пинаева, по чьей инициативе средства фонда перешли в ведение другой организации. Евдокия Семенова посомневалась в сдаче объекта в положенный срок, поскольку, по ее словам, строительство Дворца велось с нарушением всех существующих норм и правил. И хотя губернатор Россель, в свою очередь, заявил, что никаких нарушений нет, это не помешало Евдокии Семеновой обратиться с жалобой к заместителю Генерального прокурора в УрФО. В настоящий момент жалоба Семеновой направлена в прокуратуру Свердловской области для рассмотрения и проверки данных. Если они подтвердятся, дело будет направлено на судебное разбирательство.

В конце пресс-конференции на вопрос о том, как свою деятельность оценивают сами сотрудники Генпрокуратуры в УрФО, Юрий Золотое отметил: «самооценки здесь не уместны. Жизнь покажет, как нам удастся реализовать задумки, которые у нас есть». Во всяком случае, Юрий Золотов считает, что их миссия в УрФО не закончена у них есть достаточный потенциал и поле для устранения нарушений и защиты законодательства.


Другие материалы по теме: