Представители правительства Свердловской области проигнорировали внеочередное заседание Свердловской областной Думы

17 июня 2003 (15:36)

Представители правительства Свердловской области проигнорировали внеочередное заседание Свердловской областной Думы.


Сегодня депутатам облдумы поступило официальное заявление от правительства Свердловской области. В заявлении отмечается, что председатель правительства Алексей Воробьев не будет принимать участие в заседании Думы до тех пор, пока не будет собран кворум.


Как сообщалось ранее, в повестку дня был включен вопрос о выступлении председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева, чтобы он выступил с разъяснениями по поводу заявлений, сделанных депутатом ППЗС Павлом Федулевым. Кроме того, в повестку дня был включен вопрос «Об исполнении областного закона о государственных нуждах Свердловской области», для выступления по которому планировалось также пригласить А. Воробьева.


Также не явился на заседание министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов, который должен был выступить по вопросам «Об исполнении областного закона «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в области» и «О результатах проверки фактического использования бюджетных ассигнований, выделенных субсидий и субвенций по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство».


Кроме того, отсутствовал министр энергетики, транспорта, связи и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Виктор Штагер, который должен был выступить с докладом по вопросу о проекте областного закона «Об исполнении закона Свердловской области «О доходах и расходах целевого бюджетного территориального дорожного фонда Свердловской области за 2002 г.».
В связи с отсутствием В. Штагера и С. Чемезова, которые заявили, что готовы выступить лишь при наличии кворума, данные вопросы были сняты с повестки дня.
По мнению депутата Свердловской областной Думы Владимира Крицкого, существует две причины, по которым правительство Свердловской области проигнорировало сегодняшнее внеочередное заседание Думы.


«Во-первых, в повестке дня стоят серьезные вопросы, среди которых – исполнение областного закона о государственных нуждах. Во-вторых, около двух недель назад депутат ППЗС Павел Федулев выступил с конкретными обвинениями в адрес органов власти, обвинив их в участии в переделе собственности на промышленных предприятиях области. Этот вопрос был поставлен в повестку дня, однако, проигнорирован областным правительством.


Если раньше я не верил заявлениям Федулева, то сложившаяся ситуация наводит на мысль, что они небезосновательны», – сообщил В. Крицкий.


Другие материалы по теме: