МАП РФ в течение двух месяцев разработает предложения по совершенствованию законодательства в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг

17 июня 2003 (15:56)

МАП РФ в течение двух месяцев разработает предложения по совершенствованию законодательства в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), сообщил сегодня на заседании коллегии министерства заместитель главы МАП РФ Анатолий Голомолзин.

По его словам, предложения будут касаться жилищного кодекса, законодательства о товариществах собственников жилья, законодательства о естественных монополиях, а также правил предоставления ЖКУ и типовых договоров.

Участники заседания коллегии отмечали, что нарушения антимонопольного законодательства являются следствием того, что на рынке ЖКУ операторами выступают в значительной мере субъекты естественных локальных монополий, деятельность которых не урегулирована федеральным законодательством, и хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на указанном рынке. Кроме того, имеются существенные пробелы в федеральном законодательстве. В частности не определены принципы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, полномочия органов местного самоуправления в ЖКХ. Неполнота федерального законодательства, регулирующего отношения в области ЖКХ подталкивает субъекты и органы местного самоуправления к заполнению правового вакуума при этом принимается множество незаконных актов по вопросам, относящимся к исключительному ведению РФ, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: