Стоимость трубного проекта «Северстали» и «Евразхолдинга» оценена в $130 млн.

17 июня 2003 (16:35)

Как сообщалось ранее, главы компаний «Северсталь» и «ЕвразХолдинг» Алексей Мордашов и Александр Абрамов подписали Генеральное соглашение об объединении усилий по реализации трубного проекта. Проект подразумевает строительство и ввод в эксплуатацию в 2005 г. трубного стана на базе Ижорского трубного завода (г. Колпино, Ленинградская область).


Производительность стана составит около 450 тыс. т. одношовных сварных труб диаметром до 1420 мм длиной 12 м с трехслойным покрытием. В соответствии с индустриальной схемой проекта, штрипс (трубная заготовка) будет производиться на широкополосном «Стане-5000», (ЛПЦ-З, ОАО «Северсталь»), расположенном на той же площадке в Колпино. Поставка слябов на «Стан-5000» будет осуществляться из Нижнего Тагила с новой широкослябовой машины непрерывного литья заготовки № 4 ОАО «НТМК».
Стоимость проекта оценена в $130 млн., часть из которых уже освоена «Северсталью». Для реализации проекта стороны планируют создать на паритетных началах совместную управляющую компанию. Пакет финансирования проекта будет состоять из собственных средств партнеров, а также заемных ресурсов, самостоятельно привлекаемых «Северсталью» и «ЕвразХолдингом».


По мнению сторон, объединение усилий будет иметь взаимовыгодный экономический эффект. Совместная реализация проекта на Ижоре будет означать объединение уникальных сталелитейных мощностей Нижнего Тагила и возможностей единственного в стране «Стана-5000», принадлежащего «Северстали».


При этом стороны договорились об объединении также на паритетных началах усилий по реализации проекта Завода по производству труб большого диаметра в Нижнем Тагиле, нацеленного на полное замещение импорта труб диаметром 1420 мм длиной 18 м и удовлетворение перспективных потребностей ТЭК на десятилетия вперед.


Как сообщили УрБК в ОАО «Газпром», в настоящее время в компании рассматривается и прорабатывается вопрос о покупке труб большого диаметра, которые будут производиться на Стане-5000 на базе Ижорского трубного завода (г. Колпино, Ленинградская область). Если условия и качество труб Ижорского трубного завода устроит ОАО «Газпром», то, возможно, оно согласится на покупку труб.


В тоже время, на конец недели запланирован визит заместителя председателя Правления ОАО «Газпром» Александра Ананенкова на Волжский трубный завод, который входит в состав Трубной металлургической компании. О цели поездки в Газпроме не сообщили.


Другие материалы по теме: