Правительство Курганской области приняло программу социально-экономического развития региона на 2004 – 2010 годы

18 июня 2003 (11:28)

Правительство Курганской области приняло программу социально-экономического развития региона на 2004 – 2010 гг., сообщает пресс-служба губернатора области.

В правительстве считают, что основной задачей программы социально-экономического развития области до 2010 г. должно стать повышение жизненного уровня зауральцев. По оценкам департамента экономического развития и инвестиций, среднемесячная заработная плата должна увеличиться к 2010 г. в 2,5 раза.

Прогнозируется, что к 2010 г. валовой региональный продукт возрастет на 42,9%, объемы промышленного производства увеличатся на 44%, что даст возможность создать 28 тыс. дополнительных рабочих мест. Ожидается рост доли строительного комплекса, доля торговли и общественного питания увеличится в 2 раза и составит четверть всего ВРП.

Предполагается, что ВРП Курганской области ежегодно будет увеличиваться от 3 до 5%. Темпы роста производства в сельском хозяйстве планируются на уровне чуть более 10%. Резервом роста могут стать более 500 тыс. га не используемых земель сельскохозяйственного назначения.

В настоящее время по оценкам губернатора области, не учитывается более трети всех капитальных вложений. Прежде всего, это относится к строительству объекта по уничтожению химического оружия в Щучанском районе. Ежегодно федеральный бюджет вкладывает в этот проект более 1 млрд. руб., а средства, составляющие почти 30% всех капиталовложений в Зауралье, не учитываются.


Другие материалы по теме: