ЦГСЭН в Свердловской области: На сегодняшний день разрешение на строительство нового электролизного производства Богословскому алюминиевому заводу не выдавалось

18 июня 2003 (17:08)

Руководство алюминиевого СУАЛ-Холдинга выбрало место для строительства нового электролизного производства. Во время празднования 60-летия Богословского алюминиевого завода (входит в состав СУАЛ-Холдинга) первый вице-президент холдинга Владимир Скорняков объявил, что новое производство будет строиться рядом с БАЗом и получит название БАЗ-2, его стоимость составит 19.823 млн. руб. Производственные мощности нового предприятия составят около 264 тыс. тонн первичного алюминия.

Как сообщили УрБК в отделе преднадзора ЦГСЭН в Свердловской области (отделом выдаются заключения на строительство новых объектов), в настоящее время документы на строительство производства рассматриваются специалистами отдела.

«На сегодняшний день разрешение на строительство БАЗ-2 СУАЛу не выдавалось», – сообщили УрБК в отделе преднадзора.

Напомним, что результаты проведенной в 2002 г. ЦГСЭН в Свердловской области оценки многосредового риска для здоровья населения, проживающего в зоне влияния ОАО «БАЗ», позволяют прогнозировать дополнительное число случаев смерти (в связи с острым воздействием пылевых частиц РМ10) в общую смертность населения Краснотурьинска.

Прогнозируется также возникновение неблагоприятных острых эффектов у населения Краснотурьинска, проживающего как в пределах санитарно-защитной зоны БАЗа, так и за ее пределами, в связи с экспозицией к натрию гидроксиду при сохранении существующего положения.


Другие материалы по теме: