С начала 2003 года в Свердловской области было выявлено 15 наименований фальсифицированных лекарственных средств

21 июня 2003 (13:42)

В российских аптеках в последние годы значительно выросло число поддельных лекарств, пишет газета «Ведомости».

Только в этом году были выявлены 36 наименований фальсифицированных лекарственных средств. Об этом заявил на заседании лицензионной комиссии Минздрава руководитель фармацевтической инспекции ведомства Владимир Шипков.

В прошлом году было обнаружено в реализации аптечной сети 61 наименование поддельных препаратов, что на 25% больше, чем в 2001 г. Всего с начала 2000 г. на территории России эксперты обнаружили более 350 серий фальсифицированных лекарств и около 3 тыс. несоответствующих установленным стандартам.

В. Шипков подчеркнул, что «фальсифицированные лекарства создают угрозу здоровью и жизни граждан, поэтому борьба с их распространением является важной государственной задачей».

Он отметил, что фарминспекция проводит проверки, в основном, оптового звена фармацевтического рынка России. Если число сотрудников фарминспекции будет увеличено, то специалистам удастся охватить все уровни фармрынка страны.

С начала 2003 г. Свердловский центр сертификации и контроля качества лекарственных средств выявил фальсифицированные лекарственные средства 15 наименований и 21 серию.

Как сообщила УрБК технический директор Центра Раиса Брук, фальсифицированные лекарства выявляются при ввозе оптовыми поставщиками лекарств и не попадают в аптечную сеть и медицинские учреждения.

В 2002 г. центром было выявлено 24 наименования фальсифицированных лекарств и 47 серий. Центром также было забраковано около 500 серий некачественных медицинских препаратов.

По словам Р. Брук, одна треть забракованных препаратов – заводской брак, остальная часть препаратов признана некачественной из-за неправильного хранения и транспортировки.


Другие материалы по теме: