Зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Снижение ставки рефинансирования приведет к снижению доходности банков

21 июня 2003 (14:58)

Как сообщалось ранее, с сегодняшнего дня ставка рефинансирования Центробанка снижается до исторического минимума в 16% годовых.

«Сегодня политика Центробанка носит крайне парадоксальный характер. С одной стороны, ставится задача подавить инфляцию, с другой – политика низких ставок всегда связана с инфляционными процессами. Как правило, она проводится для разогрева экономики», – заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

С точки зрения макроэкономики, по его словам, ЦБ большой выгоды от снижения ставки рефинансирования не получит. «Скорее всего, это приведет к снижению доходности банков», – говорит Е. Болотин.

По его словам, изменений ставок по депозитам можно ожидать в течение ближайшего месяца. «Что касается ставок по кредитам, их снижение произойдет ближе к осени, когда начнется рост деловой активности», – добавил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: