Правительство Ханты-Мансийского автономного округа продолжает создание «Югорской территориальной энергетической компании»

21 июня 2003 (16:17)

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа продолжает создание «Югорской территориальной энергетической компании» (ЮТЭК), призванной выполнить функции гарантирующего поставщика электрической энергии, а также функции заказчика по ряду окружных социально-экономических программ.

Первый заместитель председателя правительства округа Вячеслав Новицкий заявил, что механизм образования ЮТЭК предварительно согласован с 16 из 22 муниципальных образований Югры.

Напомним, что «ЮТЭК» будет создана в виде открытого акционерного общества со 100% государственным уставным капиталом и с последующим включением ее в Реестр государственной собственности автономного округа.

Процесс становления ЮТЭК включает в себя образование дочерних обществ во всех 22 муниципальных образованиях ХМАО при участии местных унитарных предприятий коммунальной энергетики. Муниципалитеты будут участвовать в создании «дочек» 49% акций, часть из которых планируется приобрести у округа в обмен на электросетевые объекты. Оставшаяся часть имущественного комплекса будет передано в доверительное управление дочерним обществам.

Предполагается, что в структуре управления энергетической отраслью автономного округа ЮТЭК займет ключевое звено между генерирующими компаниями, оптовыми и розничными рынками энергии и потребителями электричества. Это, по словам В. Новицкого, позволит развить конкуренцию в сфере сбыта электрической энергии и минимизировать тарифы на нее.

Создание «Югорской территориальной электрической компании» завершится в декабре 2003 г., сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.


Другие материалы по теме: