«КоммерсантЪ-Урал» и Екатерина Воробьева считают, что «Из центра делать политику невозможно»

24 июня 2003 (11:30)

Эдуард Россель и Минтимер Шаймиев сошлись во мнениях

Визит в Татарстан губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя ознаменовался в числе прочего подписанием меморандума по итогам встречи с президентом РТ Минтимером Шаймиевым. После процедуры подписания, прошедшей в непринужденной, шутливой обстановке, главы двух регионов дали небольшую пресс-конференцию.

«По итогам встречи» Эдуард Россель вкратце отметил основные достижения свердловско-татарстанской дружбы, начало которой было положено договором регионов 1997 года («о принципах сотрудничества в экономической, научно-технической и научно-культурной областях»). Потом было подписано еще несколько различных документов, закрепляющих взаимопонимание и деловое партнерство. За последний год товарооборот между регионами вырос в 1, 3 раза по сравнению с 2001 годом и достиг почти 3 млрд руб. Татарстан поставляет в Свердловскую область нефтяную, нефтехимическую и автомобильную продукцию, компрессоры и алкоголь. В обратном направлении следуют стройматериалы, продукция машиностроения и металлургии, медицинская техника. Господин Россель выразил уверенность в том, что после подписания меморандума объемы взаимопоставок вырастут как минимум вдвое, и выделил три основных направления перспективного сотрудничества: промышленность, здравоохранение и культуру.

Татарстанский президент и свердловский губернатор дали понять, что тесные отношения двух регионов основываются не только на экономических интересах. Господа Шаймиев и Россель продемонстрировали общественности и друг другу редкое взаимопонимание в вопросах политики (Эдуард Россель счел нужным подчеркнуть: «У меня с Минтимером Шарипови-чем стопроцентное совпадение»). Речь шла о будущем России, которое, по мнению обоих руководителей, немыслимо без децентрализации. Вспомнили неудачный опыт Эдуарда Россе ля, связанный с созданием Уральской республики в 1993 году («Он хотел как лучше», — сказал господин Шаймиев), вспомнили Бориса Ельцина, который многое сделал для того, чтобы децентрализовать власть. «И слава богу, что второй президент, который у нас есть, это понимает, — порадовался господин Россель. «Помню, когда я докладывал по культуре, Путин Владимир Владимирович дважды — дважды! — сказал: невозможно управлять из центра всеми процессами в субъектах. Надо передавать полномочия на места», — рассказывал губернатор, глядя на господина Шаймиева. Президент Татарстана высказался за децентрализацию от собственного имени, заверив, что его позиция всем известна: «Унитарная Россия не может быть цивилизованным демократическим государством». По мнению господина Росселя, в больном для обоих руководителей вопросе есть положительные сдвиги: в Москве «создана комиссия, которая работает над федеральными законами по разграничению полномочий».

Заключительным аккордом в слиянии интересов стало заявление президента РТ о том, что он намерен поддерживать кандидатуру Эдуарда Росселя на предстоящих 7 сентября выборах губернатора Свердловской области Это решение принято политсоветом партии «Единая Россия», руководство которой входит глава республики. Эдуард Россель не стал комментировать это ее общение - возможно, потом} что чуть раньше произнес фразу отменяющую все вопросы: «Я пришел на эту должность главным образом, чтобы сохранить огромный интеллектуальный промышленный потенциал отдать все какому-то проходимцу, чтобы он разворовал?..»


Другие материалы по теме: