Екатеринбургский филиал Внешторгбанка: Реального макроэкономического эффекта от изменения ставки рефинансирования не будет

24 июня 2003 (14:09)

Как ранее сообщало УрБК, с 21 июня ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования с 18 до 16%.

В Екатеринбургском филиале Внешторгбанка отметили, что вновь установленная ставка соответствует для крупных промышленных предприятий, а для среднего и малого бизнеса уровень ставок не покрывает риски, которые берет на себя банк, кредитуя такие предприятия.

«Во всем мире учетная ставка изменяется с целью воздействия на денежный рынок, а через него – на всю экономику страны. В России же ставка ЦБ снижается именно потому, что падает доходность финансовых инструментов, то есть идет обратная связь. А этот процесс вызван, в первую очередь, масштабными рублевыми интервенциями Центробанка на валютном рынке, для выкупа валюты у российских экспортеров, как в виде экспортной выручки, так и внешних валютных заимствований.

Для снижения ставки рефинансирования есть определенные предпосылки, и не только потому, что рыночные ставки в России стали существенно ниже. Не последнюю роль играет и то, что мы не видим пока существенное сокращение темпов инфляции, которое связывается в первую очередь с сезонным удешевлением продуктов питания. Словом, реального макроэкономического эффекта от изменения ставки рефинансирования с 18 до 16% годовых ожидать не приходится», – отметили специалисты банка.

Как отметили в банке, снижение ставки не подтолкнет банки к резкому снижению ставок по кредитам и депозитам. «Но при этом снижение ставки ЦБ спровоцирует дополнительную волну спроса на корпоративные облигации. Коррекция процентных ставок по коммерческим кредитам и депозитам неизбежна, хотя и не будет массированной», – пояснили в банке.


Другие материалы по теме: