Председатель Комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников: Принятие закона «О связи» ударит по сотовой связи и Интернету в РФ

24 июня 2003 (17:30)

Председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников подверг критике законопроект «О связи». Данный законопроект, одобренный Госдумой, будет рассмотрен на пленарном заседании СФ 25 июня.

В интервью РБК В. Завадников высказал мнение, что законопроект следует отклонить, поскольку его принятие приведет к повышению цен для всех потребителей услуг связи и созданию предпосылок снижения темпов развития отрасли. Предлагаемый закон создает «серьезные препятствия для развития новых видов связи, таких как мобильная связь и Интернет», считает глава комитета.

По его словам, документ относит мобильную связь к объектам естественных монополий, то есть государство в лице Минсвязи будет устанавливать тарифы на мобильную связь и интернет-услуги. В законопроекте также вводятся дополнительные налоги на деятельность предприятий связи.

«Фактически сейчас перед нами законопроект, который пытается вывести спектр деятельности связи из-под общего регулирования существующего массива законодательства, в то время как особые правовые режимы для предприятий связи не должны иметь место», – считает глава комитета СФ.

По его словам, порядок регулирования деятельности таких предприятий должен быть таким же, как и для других отраслей экономики. Поэтому, подчеркнул В. Завадников, нужно основываться не на особых принципах отдельного закона, а на общем законодательстве. В первую очередь речь идет о законах «О техническом регулировании» и «О лицензировании отдельных видов деятельности», в которые должны быть введены принципы, позволяющие осуществлять регулирование предприятий телекоммуникации и связи, уточнил сенатор.

Комментируя законопроект, эксперты рынка сотовой связи Екатеринбурга отметили, что все критические высказывания о законопроекте сейчас связаны с предвыборной кампанией.

«На самом деле законопроект не усложнит положение операторов альтернативной связи, регулироваться будут тарифы на услуги связи государственной компании, Ростелекома. Остальные же операторы будут устанавливать тарифы исходя из издержек и иных конкурентных преимуществ», – отметили эксперты.

Что касается барьеров для развития отрасли, то, по мнению экспертов, в законопроекте нет ничего такого, что могло бы существенно тормозить развитие новых видов связи.


Другие материалы по теме: