Делегация ОАО «Газпром» посетила ряд машиностроительных и трубных предприятий РФ

24 июня 2003 (17:58)

На прошлой неделе делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя Правления Александром Ананенковым провела очередную рабочую поездку по российским машиностроительным предприятиям, которые производят оборудование для компании.

Специалисты «Газпрома» посетили ОАО «Казанькомпрессормаш», Казанское моторостроительное производственное объединение, ОАО «Самарский научно-технический комплекс им. Н. Д. Кузнецова», ОАО «Моторостроитель», ОАО «Волгограднефтемаш», а также ОАО «Выксунский металлургический завод» и ОАО «Волжский трубный завод». «Газпрому» эти предприятия поставляют двигатели для газоперекачивающих агрегатов и оборудование для компрессорных станций, нефтегазовую аппаратуру, трубы большого диаметра и другую продукцию.

Основной задачей поездки стала оценка работы моторостроительных и трубных компаний по обеспечению потребностей «Газпрома» в качественном оборудовании, а также разработка и подписание рабочих документов, направленных на оптимизацию этой работы.

На встречах с руководителями и специалистами А. Ананенков неоднократно подчеркивал, что инвестиции «Газпрома» в развитие газовой отрасли в течение ближайших десятилетий значительно возрастут. Только в развитие газотранспортных мощностей при освоении месторождений полуострова Ямал потребуется инвестировать $39 млрд. Значительно увеличится и количество оборудования, закупаемого компанией для обустройства газовых месторождений, компрессорных станций, строительства новых и модернизации старых газопроводов.

В рамках выполнения программы импортозамещения «Газпром» готов не только увеличивать долю отечественной продукции в объеме закупок, но и оказывать содействие российским производителям при выходе на мировой рынок в рамках реализации международных проектов. Однако с учетом сложных географических условий наладки и эксплуатации оборудования, требования «Газпрома» к нему по некоторым параметрам превышают мировые стандарты.


Другие материалы по теме: