«КоммерсантЪ-Урал» и Наталия Мустафина сообщают, что «Эдуард Россель пошел на первый срок»

25 июня 2003 (09:47)

В Свердловской области началось выдвижение кандидатов в губернаторы

Вчера в Свердловской области началось выдвижение кандидатов на пост губернатора. Пока единственным претендентом, подтвердившим свое участие в выборах, является действующий глава области Эдуард Россель. Другие кандидаты пока официальных заявлений не делали. Однако, по мнению уральских политологов, на предстоящих выборах у господина Россель не будет серьезных оппонентов, кроме бывшего вице-спикера Совета Федерации Андрея Вихарева.

Выборы губернатора Свердловской области назначены на 7 сентября 2003 года, поскольку полномочия действующего главы области Эдуарда Росселя заканчиваются 14 сентября. Согласно принятым в начале 2001 года поправкам к федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», отсчет губернаторских выборов ведется с октября 1999 года. Поэтому срок господина Росселя считается «нулевым», и он может переизбираться на пост главы Свердловской области еще дважды.

Вчера в Свердловской области стартовал пер_ вый этап предвыборной кампании – началось выдвижение кандидатов. Согласно избирательному законодательству, существует два сценария для регистрации кандидата в губернаторы: самовыдвижение или выдвижение от какой-либо политической партии. От региональных политических объединений участники выборов могут выдвигаться до 14 июля, прием заявлений от самовыдвиженцев заканчивается 28 июля.

Претенденты на пост губернатора должны представить в областную избирательную комиссию уведомление об участии в выборах, биографические данные, информацию о недвижимом имуществе, а также о размере и источниках доходов. Если сведения признают достоверными, кандидату предстоит собрать в свою поддержку как минимум 25 603 подписи избирателей, либо внести 3 млн руб. в качестве избирательного залога. Проверка подлинности всех документов пройдет в течение 10 дней. С 7 августа в Свердловской области начнется главный этап предвыборной гонки – агитационная кампания. Стоит отметить, что на нынешних выборах максимальный размер избирательного фонда кандидата вырос в четыре раза – с 5 млн до 20 млн руб.

По данным на 24 июля, в Свердловский избирком не поступило ни одного заявления от потенциальных кандидатов. Но в политических и экономических кругах области уже идет обсуждение возможных претендентов на пост губернатора. По мнению экспертов, в настоящее время основным кандидатом является действующий глава Свердловской области Эдуард Россель. По мнению директора Уральского института прикладной политики и экономики Андрея Кузнецова, это объясняется тем, что пока только у него есть «мобилизованная команда опытных профессионалов и четкая осознанная стратегия позиционирования». «Господин Россель, в отличие от большинства своих конкурентов, обладает тонким чувством аудитории», — пояснил Андрей Кузнецов корреспонденту «Ъ».

К тому же позиции действующего губернатора серьезно упрочились после того как в минувший четверг Генсовет «Единой России» заявил о поддержке Эдуарда Росселя на предстоящих выборах. Региональная партийная конференция «единороссов», на которой они выдвинут своим кандидатом на должность губернатора действующего главу области, состоится 5 июля. Однако сам губернатор пока не определился, от какой партии он будет выдвигать свою кандидатуру. В качестве одного из вариантов Эдуард Россель рассматривает возможность выдвижения от регионального блока «За родной Урал». Впрочем, по мнению

уральских политологов, господин Россель почти наверняка примет предложение «Единой России».

Между тем члены региональной ячейки «единороссов» отнеслись к решению Генсовета партии без энтузиазма. Так, депутат облдумы от фракции «Единство и Отечество» Илья Борзенков в беседе с корреспондентом «Ъ» назвал этот шаг «политическим перемирием».

«Скорее всего, региональная конференция подтвердит решение Генсовета. Но мы надеемся, что и Эдуард Россель пойдет нам навстречу. В частности, прекратит кампанию по дискредитации «Единой России» в подконтрольных ему СМИ», — заявил он.

Все опрошенные «Ъ» эксперты сошлись во мнении, что на сегодняшний день оппонентов, которые бы могли составить серьезную конкуренцию Эдуарду Росселю, нет. Вместе с тем политологи не исключают, что «второй силой» может стать бывший вице-спикер Совета Федерации РФ Андрей Вихарев, который уже сейчас начал активную PR-кампанию в Свердловской области. По расчетам штатного политолога аппарата полпреда в УрФО Ильи Горфинкеля, бывший сенатор Совфеда, скорее всего, заявит о своем выдвижении уже на следующей неделе. Примечательно, что фамилия господина Вихарева в последнее время употребляется в связке с оппозиционным губернатору Росселю уральским олигархом Павлом Федулевым. Он, по мнению политологов, и будет финансировать предвыборную кампанию бывшего сенатора Совфеда.

Стоит отметить, что предстоящие выборы по числу участников могут оказаться самыми малочисленными: эксперты прогнозируют, что у губернатора Росселя может оказаться всего 3-5 соперников. В качестве таковых называются руководитель свердловской областной организации КПРФ Владимир Кадочников, лидер свердловского отделения «Яблока» Юрий Кузнецов и президент Уральского финансово-промышленного холдинга «Драгоценности Урала Олег Гусев. Впрочем, по мнению политолога аппарата губернатора Вадима Дубичева, эти кандидаты, скорее всего, используют губернаторские выборы в качестве стартовой площадки для выборов в Госдуму, намеченных на декабрь нынешнего года.

В то же время политологи отрицают участие кампании заместителя полпреда в УрФО Виктора Басаргина, которого местные СМИ уже окрестили оппонентом господина Росселя. «Басаргин – чиновник аппарата президента. Он не может проявлять собственную инициативу, ведь Москва уже решила, кто будет свердловским губернатором», — надеется господин Дубичев.


Другие материалы по теме: