Госстрой РФ совместно с банками и строительными организациями к 1 октября должен разработать механизмы привлечения инвестиций в строительство ипотечного жилья

25 июня 2003 (16:28)

Госстрой России совместно с банками и строительными организациями к 1 октября 2003 г. разработает механизмы привлечения инвестиций в строительство ипотечного жилья.

Такое решение было принято сегодня на совещании в Госстрое, посвященном ипотечному жилищному кредитованию. Кроме того, было принято решение к 1 октября 2003 г. создать Национальную ассоциацию участников ипотечного рынка, проектным организациям к этому сроку поручено предоставить проекты домов, построенных с учетом снижения себестоимости строительства.

К 15 июля 2003 г. будет создано ФГУП «Федеральный инвестиционно-строительный центр», который будет заниматься привлечением инвестиций для строительства ипотечного жилья в регионах. Также до 15 июля Госстрой России заключит соглашение с ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» о совместной деятельности.

Администрации субъектов РФ до 1 августа должны принять решение об участии в «пилотных» проектах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования и подписать с Госстроем соглашения о сотрудничестве.

Также на совещании был одобрен проект соглашения о сотрудничестве между Госстроем и органами исполнительной власти субъектов РФ по развитию системы ипотечного жилищного кредитования и повышения доступности жилья для граждан РФ, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: