Совет Федерации поддержал предложение Правительства РФ по снижению размера ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20 до 18%

25 июня 2003 (17:54)

Совет Федерации поддержал предложение Правительства РФ по снижению размера ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 20 до 18%.

Заместитель председателя комитета верхней палаты по бюджету Олег Чиркунов, представляя документ на пленарном заседании, пояснил, что ставка НДС снижается при сохранении действующих в настоящее время льгот как в виде освобождения от налогообложения ряда операций по реализации товаров, так и в виде обложения налогом по льготной 10% налоговой ставке.

Одобренный сегодня сенаторами закон предусматривает и ряд других новшеств в налоговой сфере. Так, изменяется система налогообложения газовой отрасли. Документ отменяет акциз на природный газ и одновременно с этим устанавливает специфическую ставку налога на добычу полезных ископаемых при добыче природного газа. Индексируются специфические ставки акцизов по подакцизным товаром в связи с предполагаемым в 2004 г. ростом цен на потребительские товары. Ставки акцизов по автомобилям индексируются на 8%-10%, на пиво - на 11%-15%, на сигареты - на 20%.

Закон предусматривает также передачу 30% акцизов на водку и ликероводочные изделия из федерального бюджета в бюджеты субъектов федерации. Это делается для компенсации части выпадающих доходов бюджетов регионов в связи с отменой налога с продаж с 1 января 2004 г. Эта мера позволит частично компенсировать выпадающие доходы региональных бюджетов в размере 29 млрд. руб., сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: