«Подробности» и Максим Романов заявляют, что по итогам декларационной компании зарегистрированы «Миллионеры Свердловской области»

26 июня 2003 (09:57)

Свердловское налоговое управление подвело итоги декларационной кампании по доходам граждан в прошлом году. Оказалось, благосостояние жителей области с каждым днем увеличивается. В этот раз дали о себе знать сразу четыре новых миллионера.

Сильные мира сего, имеющие доход более десяти миллионов рублей, получили подкрепление. Теперь в области 17 официальных миллионеров. Плюс «средний класс» — доход более миллиона. Это еще 150 человек. Максимальная сумма, отданная государству одним человеком, составила 8,5 миллиона рублей. Исходя из единой ставки налога — 13 процентов, получаем, что чистая прибыль налогоплательщика составила 65 с лишним миллионов.

Но на самом деле налоговики не слишком довольны прошедшей кампанией. Сознательные граждане не спешат в налоговую. По словам начальника отдела налогообложения физических лиц областного Управления МНС России Сергея Семухи, в этом году только 45 процентов индивидуальных предпринимателей представили декларации. Предположим, до ста процентов область еще ни разу не дотянула, но свои законные шестьдесят налоговики намерены получить. Так что многим из «уклонистов» почтальоны скоро принесут гневные письма, а кое-кого ждет экскурсия на нары.

Зато возросло число «умников», воспользовавшихся так называемыми социальными вычетами. Как известно, налоги на суммы, потраченные на образование, покупку жилья и тому подобное, можно вернуть, предоставив соответствующие документы. В этом году особой популярностью пользовались «образовательные» вычеты, а вот льготы на лечение использовали всего две тыся-

чи человек. Звучит оптимистично.

Кстати, по словам Сергея Семухи, декларационная кампания по доходам физических лиц за 2002 год впервые дала «отрицательный» результат. Сумма налога, подлежащего возврату из бюджета, превысила сумму налога к уплате. Возврату подлежит налог на сумму 156 миллионов рублей, доначислению — на сумму 152 миллиона рублей. Соответственно, разница составила 4 миллиона рублей. Заявили право на налоговые вычеты 37,8 тысячи человек (47 процентов всех деклараций).

У опоздавших еще есть шанс слегка «кинуть» налоговую на деньги. Подача деклараций на предоставление налоговых вычетов не ограничена сроком 30 апреля: такие декларации можно подавать в течение 3 лет по окончании отчетного года. Правда, слишком разгуляться не дадут. Ограничение суммы вычета на образование — 25 тысяч рублей на налогоплательщика и по 25 тысяч рублей на каждого из детей, обучающихся на дневном отделении. Вычет на лечение также ограничен 25 тысячами рублей, за исключением перечня дорогостоящих услуг, которые подпадают под вычет без ограничений. Имущественный вычет на приобретение жилья предоставляется один раз в жизни. Его верхний предел — 600 тысяч рублей, но в следующем году его планируется повысить до одного миллиона рублей.


Другие материалы по теме: