Вчера Совет Федерации одобрил новую редакцию закона «О связи»

26 июня 2003 (10:58)

Вчера Совет Федерации одобрил новую редакцию закона «О связи». Впрочем, противники закона – влиятельные ФПГ, среди которых – «Альфа-групп» и АФК «Система», не смирились с поражением и утверждают, что итоги вчерашнего голосования были фальсифицированы. Об этом пишут «Ведомости».

Против нового закона выступали многие альтернативные операторы связи и сотовые компании – основными их аргументами было то, что закон приведет к необоснованному расширению полномочий Минсвязи и закрепит монопольное положение дочерних компаний «Связьинвеста» на рынке. Однако поправки в закон, предложенные депутатами с подачи альтернативных телекоммуникационных операторов, были отклонены Госдумой. Представители «Альфа-Групп» и АФК «Система» не раз подтверждали, что намерены провалить его принятие в Совете Федерации. Однако в сенате против закона выступил только Комитет по промышленной политике.

«Предложенный законопроект соблюдает баланс интересов государства, операторов и абонентов, содержит прозрачные механизмы регулирования отрасли и важную социальную составляющую. В проекте закона учтены все поправки, предложенные Советом Федерации, поэтому большинство сенаторов поддержали его», – говорит первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету Светлана Орлова.

Сенатор Глеб Фетисов заявил, что он и ряд его коллег собираются требовать нового голосования по данному закону.


Другие материалы по теме: