Начальник ГУ ЦБ РФ по Свердловской области Сергей Сорвин: Банки не должны концентрировать на себе весь инвестиционный процесс

26 июня 2003 (17:59)

На состоявшемся сегодня «круглом столе», посвященном инвестициям в УрФО начальник ГУ ЦБ РФ по Свердловской области Сергей Сорвин в интервью УрБК высказал свое мнение по поводу участия банковского сектора в осуществлении инвестиций.

По его мнению, основную роль в инвестиционном процессе должен играть фондовый рынок.

«Банки осуществляют ряд специфических операций: расчеты населения, кассовое и розничное обслуживание, операции с пластиковыми картами, ведение счетов и т.д. Осуществление же инвестиций это только часть банковской деятельности. Для банков работа с инвестициями это работа с ресурсами. Участие банков в инвестиционном процессе зависит от наличия ресурсов для этого. Это для банков интересные проекты, но это только часть деятельности», – считает С. Сорвин.

Источниками инвестиций, по его словам, должны быть разнообразные фонды, например пенсионный. «Неправильно говорить, что банки должны сконцентрировать на себе весь инвестиционный процесс. В России должен заработать фондовый рынок, должны появиться внутренние инвесторы», – пояснил С. Сорвин.


Другие материалы по теме: