Депутат Госдумы РФ Сергей Митрохин: Решение Департамента государственного контроля МПР по УрФО о приостановке производства на Карабашском медеплавильном заводе должно послужить сигналом для всех предприятий-загрязнителей

30 июня 2003 (12:30)

Как ранее сообщало УрБК, главный государственный инспектор по контролю над природными ресурсами Уральского федерального округа (УрФО) Николай Крупинин выдал предписание о приостановке с 27 июня основного производства на Карабашском медеплавильном заводе.

По словам депутата Госдумы Сергея Митрохина, в Карабаше работала специальная комиссия Департамента государственного контроля Министерства природных ресурсов (МПР) по УрФО, которая расследовала причины инцидента, произошедшего 23 июня.

«Тогда произошел массовый выброс загрязняющих веществ, который уничтожил зеленые насаждения на значительной части территории города. Кроме того, были зафиксированы многочисленные жалобы жителей на ухудшение самочувствия», – отметил он.

Как сообщил С. Митрохин, Карабашский медеплавильный завод регулярно производит вредные выбросы, начиная с 1998 г., когда на нем было возобновлено производство. В результате, неоднократно происходило уничтожение растительности в самом городе и сельскохозяйственных насаждений в его окрестностях. Заболеваемость и смертность в Карабаше превосходят не только среднеобластные показатели, но и контрольные цифры, установленные для территорий Челябинской области, пострадавших от воздействия радиации.

С. Митрохин заявил, что «решение о приостановке «сверхгрязного» производства беспрецедентно для постсоветской России; оно должно послужить грозным сигналом для всех предприятий-загрязнителей, нарушающих природоохранное законодательство».


Другие материалы по теме: