В Уфе состоялось региональное совещание руководителей энергосистем Урала

30 июня 2003 (13:30)

Представительство РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Уральской части России «Уралэнерго» провело региональное совещание руководителей энергосистем Урала в Уфе.

Уральские энергетики рассмотрели ряд вопросов, направленных на дальнейшее повышение эффективности и надежности работы энергосистем, обеспечение процессов реформирования энергетики.

В частности, с докладам «Об итогах деятельности энергокомпаний Уральского региона по созданию ремонтных компаний. Основные направления создания интегрированных компаний», перед участниками регионального совещания выступил первый заместитель генерального директора Представительства РАО «ЕЭС России» «Уралэнерго» Александр Смык.

В ходе совещания было отмечено, что в регионе проделана большая работа по обособлению компаний, оказывающих ремонтные виды услуг. Наиболее успешно эта работа проведена в ОАО «Челябэнерго» и ОАО «Удмуртэнерго», где уже проведена юридическая регистрация дочерних ремонтных компаний. Совещание отметило, что по-прежнему наиболее актуальными направлениями снижения аффелированности создаваемых ремонтных компаний являются их регистрация и обособление, путем выделения из состава АО-энерго.

Финансовый результат 2002 года характеризуется общим снижением чистой прибыли энергокомпаний Урала, а ОАО «Курганэнерго» и ОАО «Пермская ГРЭС» закончили год с убытками. По результатам рейтинга кредитоспособности и начисляемых дивидендов, в соответствии с методикой РАО «ЕЭС России», все энергокомпании Урала относятся к группам с устойчивым финансовым состоянием. Исключение составило ОАО «Курганэнерго», которое по результатам 2002 года попало в группу с критическим состоянием, сообщили УрБК в пресс-службе «Уралэнерго».


Другие материалы по теме: