«Подробности» докладывают, что разразилась «Битва за базу»

1 июля 2003 (10:26)

Разразился скандал вокруг захвата ООО «Продовольственная база № 4», Руководство предприятия обвиняет в захвате бывший ОПС «Уралмаш».

Административные помещения предприятия продовольственной базы № 4 пытались захватить еще 27 июня. Вчера конфликт получил продолжение. Как сообщает агентство «Новый Регион», в головной офис базы ворвались вооруженные люди и потребовали от директора базы Татьяны Русиной сложить полномочия. По их словам, акционеры назначили на ее место предпринимателя Михаила Расова (ранее возглавлявшего комиссию думы Екатеринбурга по городскому хозяйству и муниципальной собственности, а также руководившего деятельностью ООО «Центральный рынок»). Сотрудники милиции попытку силового захвата предотвратили.

Вчера Татьяна Русина и ее адвокат Константин Копылов заявили журналистам, что на предприятии была применена классическая схема увода собственности. До недавнего времени 56-процентным пакетом акций ООО «Продовольственная база № 4» владело ООО «Новые Времена». На прошлой неделе акции были проданы некоему господину Кокшарову, который с учетом ранее приобретенных им акций базы стал обладателем 80-процентного пакета. Русинова заявила, что не подписывала никаких документов, санкционирующих данную сделку, а значит, имел место подлог либо фальсификация ее подписи.

Новых владельцев пакета этот факт не смутил. На внеочередном собрании акционеров Татьяна Русина была отправлена в отставку, а на ее место назначен Михаил Расов. Вскоре после этого на базу пришли более 80 вооруженных сотрудников частного охранного предприятия «Форт» и попытались осуществить смену руководства. По словам Русиной, их действиями лично руководил Сергей Воробьев, один из лидеров уже бывшего ОПС «Уралмаш».

В ближайшее время госпожа Русина ожидает еще одну попытку захвата базы. По ее словам, на этот раз задержка разгрузки продовольствия очень сильно отразится на стоимости овощей и фруктов в городе. Она также сообщила, что по факту захвата возбуждено уголовное дело по статьям 30, ч. 3 и 303, ч. 1 «Самоуправство". Следствие ведет УВД Железнодорожного района.

По версии пресс-секретаря бывшего ОПС «Уралмаш» Дмитрия Карасюка, Русина действительно подписывала решение о продаже контрольного пакета, а теперь просто отказывается его исполнять. Карасюк отметил, что и сегодня экс-директор владеет 19 процентами акций базы.


Другие материалы по теме: