Ведущий немецкий эксперт по банковской системе России, доктор Клаус Шредер: России необходима банковская система, приближенная к мировым стандартам

1 июля 2003 (13:33)

Сегодня в Екатеринбурге проходит международный семинар на тему: «Банковская система и кредитные интересы предприятий в России».

В рамках семинара с докладами выступили ведущий немецкий эксперт по банковской системе России, доктор Клаус Шредер, начальник финансово-экономического отдела аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО Сергей Юрпалов, начальник сводного экономического управления ГУ ЦБ РФ по Свердловской области Владимир Глазков, президент Уралвнешторгбанка Валериан Попков, зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, а также представители предпринимательства. Вел семинар председатель правления Уральского банка сбербанка РФ Владимир Черкашин.

Говоря о государственной политике по реформированию банковской системы России, К. Шредер заявил, что сегодня в России наблюдается производственный рост и ей необходима банковская система, которая была бы приближена к мировым стандартам.

«Это необходимо и для того, чтобы Россия быстрее сращивалась с мировым сообществом, поэтому сегодня вопрос реформирования российской банковской системы стоит на первом месте. Однако создание и развитие банковской системы, которая бы соответствовала бы всем мировым критериям – это трудная задача, но есть уверенность, что вновь созданная база банковского реформирования является фундаментом, на котором можно строить дальнейшие отношения в банковской системе», – говорит К. Шредер.

Также К. Шредер добавил, что у него есть ряд замечаний по проекту реформирования банковского сектора. Одним из них является то, что реформа не нашла общественного консенсуса.

«Кроме того, сегодня российским банкам необходим внешний контроль. С вступлением в мировое сообщества, России придется ввести строгий банковский контроль, что будет способствовать усилению банковской системы страны», – отметил К. Шредер.


Другие материалы по теме: