«Подробности» и Роман Морозов цитируют: «УГМК-Холдинг: Экономика важнее политики»

2 июля 2003 (11:24)

УГМК не собирается ввязываться в политические игры. Для руководства компании гораздо более актуальны проблемы экономического характера, а реформирование системы межбюджетных отношений — значительно важнее результатов грядущих выборов.

Вчера генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын собрал журналистов, но не для того, чтобы еще раз вспомнить о грядущих губернаторских выборах, а поговорить о результатах работы компании в первом полугодии 2003 года и проблемах экономики региона в целом. По словам Андрея Анатольевича, в предвыборной лихорадке люди забыли о том, что их кормит. «Несмотря на то, что сейчас лето и жара, зима все равно наступит. Об этом надо думать. До сих пор не решены проблемы межбюджетных отношений, долгов ЖКХ. Уже пора успокоиться и объединиться».

Не вызывает у Андрея Ко-зицына особого энтузиазма и совместное заседание двух .палат свердловского парламента, на котором планируется обсудить в том числе и новую методику межбюджетных отношений. По его словам, предложенный проект не решает наболевших проблем, поэтому промышленники сформулировали шесть предложений по улучшению проекта. Если их не учтут, ситуация не изменится.

Параллельно менеджмент холдинга активно решает внутренние вопросы. В начале года несколько структур, занимавшихся поставками вторсырья на заводы УГМК, решили работать самостоятельно. Свои обязательства по поставкам в первом квартале они не выполнили. Компания была вынуждена заниматься формированием новой сети поставщиков. Сегодня эта проблема полностью решена. Эффективность производства возросла за счет увеличения сбыта на внутреннем рынке, сейчас туда идет 60 процентов про-дукц1и холдинга. Плюс развитие производства готовой продукции из собственного сырья. Поэтому в денежном отношении объемы даже превысили показатели прошлого года.

Кстати, Андрей Козицын прокомментировал нападки некоторых СМИ, касающиеся низкого уровня зарплат на предприятиях УГМК: мол, рабочие чуть ли не в голодные обмороки падают. По его словам, зарплата на предприятиях УГМК в среднем на тысячу рублей выше, чем в среднем по области и будет ловышаться с ростом инфляции.

Если же все-таки говорить о политике, то гендиректор УГМК заявил, что политические процессы в Свердловской области его мало интересуют, а зачастую и огорчают. Областное телевидение стабильно плохо говорит про город, а «Студия-41» про область.

«Зачастую бывает просто стыдно. Умные люди не могут договориться. Хватит рассказывать страшилки — не страшно уже. На дворе XXI век», — заявил он. Сам Андрей Козицин на выборы не собирается — не нужно и не интересно. А вот одного из кандидатов обещал поддержать, но имени не назвал, потому как ни одного кандидата официально пока не зарегистрировано.

С гораздо большей охотой Андрей Анатольевич говорил о грядущем открытии Храма-на-Крови. По его словам, около тридцати процентов от общего объема средств на строительство ч выделил УГМК-Холдинг. На вопрос о том, чего же он ждет от этого сооружения, Козицын ответил: «Я бы хотел, чтобы это был храм, а не памятник».


Другие материалы по теме: