17 российских банков вошли по итогам прошедшего года в число 1.000 крупнейших банков мира

2 июля 2003 (11:59)

17 российских банков вошли по итогам прошедшего года в число 1.000 крупнейших банков мира. Об этом свидетельствуют данные, публикуемые в июльском номере британского журнала «The Banker».

Российские банки занимают ведущие позиции среди банков Центральной и Восточной Европы – из 25 крупнейших кредитно-финансовых учреждений региона 14 российских, включая первую тройку. Сбербанк занимает первое место среди банков Центральной и Восточной Европы (155 место в мире) с капиталом первого уровня в $2,3 млрд. (рост данного показателя за год составил 36,6% в долларовом исчислении). Вторую и третью строчку данного рейтинга (168 и 371 места в мире соответственно) занимают Внешторгбанк и Газпромбанк.

Капитал первого уровня Внешторгбанка составляет $2,1 млрд., Газпромбанка – $833 млн. Среди новичков из России, впервые вошедших в тысячу крупнейших мировых банков, Банк Москвы и инвестиционный банк Траст.

Средняя прибыль на капитал данных 17 российских банков составила в минувшем году (все данные рейтинга рассчитывались по состоянию на конец 2002 г.) около 24%, что является высоким показателем, несмотря на некоторое снижение по сравнению с 2001 г., когда она составляла 26,21%.

Как заявил РИА «Новости» главный редактор журнала «The Banker» Стивен Таймуэлл, «несмотря на хорошие результаты, российский банковский сектор все еще остается сильно сконцентрированным, но в то же время и фрагментарным, поскольку все банки, кроме Сбербанка, имеют очень небольшую долю на рынке».

Он также отметил, что доминирование российских банков в рейтинге по Центральной и Восточной Европе объясняется еще и тем, что многие банки в странах региона принадлежат более крупным иностранным банкам, чего пока не наблюдается в России.

Между тем, показатели российских банков пока еще очень далеки от лидеров мирового рейтинга. На первой строчке расположился американский банк Ситигруп с капиталом первого уровня в $59 млрд., что в 25 раз больше, чем у Сбербанка. Второе место в тысяче занимает Бэнк оф Америка Корп. с $43 млрд., третье – британский банк Эйч-Эс-Би-Си Холдингс с $39 млрд. капитала первого уровня.

Однако, по оценкам «The Banker», российский банковский сектор имеет солидный потенциал для дальнейшего роста и реформирования, поскольку в настоящее время лишь 20% россиян имеют счета в банках, только 7% пользуются кредитными картами и всего 9% обращались в последние десять лет за предоставлением банковских кредитов (при этом получили кредиты 5% россиян).


Другие материалы по теме: